День профилактики алкоголизма

День профилактики алкоголизма
14 июля 2021 10:28

Алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием. Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимостью выхода на работу и т.п.).
На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, что большие количества водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя, плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьет ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.
Алкоголизм не привычка, а болезнь, характеризующаяся психическими и физическими изменениями в организме. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться, пристрастие же к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма.
Алкоголь «бьет» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы удовлетворить свою потребность.
Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт.

По оценкам ВОЗ:

  • каждый год алкоголизм провоцирует смерть более чем у 3 миллионов человек - это приблизительно 4% всех летальных исходов;
  • около 10% людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками;
  • алкоголизм молодеет. В 76 случаев из 100 пагубное пристрастие к спиртным напиткам начинается в возрасте до 20 лет;
  • 50% всех преступлений связано с употреблением алкоголя;
  • от 30 до 66 % жертв суицидов имели алкоголь в крови на момент смерти;
  • средняя продолжительность жизни людей, страдающих алкогольной зависимостью, не превышает 50 лет;
  • алкоголь является причиной каждого второго преступления на планете;
  • алкоголь - наиболее частая причина разводов, социального сиротства и беспризорности.

Информационный бюллетень


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения