28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда
26 апреля 2023 10:26

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году – «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда относятся к основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь.

В целях реализации данных прав в республике сформирована соответствующая законодательная база, регламентирующая права и обязанности, как нанимателей (работодателей), так и работников (работающих). Ее основу образуют Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране труда», акты Главы государства, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения, а также принятые в их развитие нормативные правовые акты и технические правовые акты.

Основные направления государственной политики в области охраны труда:

  • приоритет сохранения жизни и здоровья работающих;
  • ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда;
  • комплексное решение задач по улучшению условий и охраны труда путем реализации комплекса мер, направленных на улучшение условий и охраны труда, с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники;
  • внедрение систем управления охраной труда;
  • социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и (или) получившим профессиональные заболевания;
  • установление единых требований по охране труда для всех работодателей;
  • использование экономических методов управления охраной труда, участие государства в финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
  • информирование граждан, обучение работающих по вопросам охраны труда;
  • взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, контролирующих (надзорных) органов, профессиональных союзов (далее - профсоюзы), работодателей по вопросам охраны труда;
  • сотрудничество между работодателями и работающими;
  • использование международного опыта организации работы по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Установление единых требований по охране труда для всех работодателей
Закон Республики Беларусь «Об охране труда» применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Комплексное решение задач по улучшению условий и охраны труда путем реализации комплекса мер, направленных на улучшение условий и охраны труда, с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники
На совершенствование форм и методов работы по охране труда, профилактике производственного травматизма направлено проведение таких мероприятий, как «Неделя нулевого травматизма». Суть мероприятия заключается в том, что целые районы и города ставят себе задачу и задействуют все средства для того, чтобы в эту неделю у них не было ни одного травмированного на производстве.
В течение 2022 года мобильными группами, созданным местными исполнительными и распорядительными органами, проведено 15,6 тысяч обследований организаций различных видов экономической деятельности, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 160 тысяч недостатков в обеспечении безопасности работающих.
Безопасность на производстве достигается, в том числе. за счет улучшения условий труда. сокращения количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, модернизации производственного оборудования и средств коллективной защиты, автоматизации производственных процессов.

Внедрение систем управления охраной труда
Оценкой эффективности реализации мероприятий является внедрение в организациях систем управления охраной труда (СУОТ). В 2022 году системы управления охраной труда действовали в 91 процентах организаций с численностью более 16 человек.

Информирование граждан, обучение работающих по вопросам охраны труда
Вопросы охраны труда постоянно освещаются в средствах массовой информации. На каналах телевидения размещается социальная реклама. Проводится информирование работодателей о характерных нарушениях, допускаемых при организации и проведении работ с повышенной опасностью, а также о мерах, которые необходимо принять для их устранения.
Организована работа по повышению уровня квалификации руководителей и специалистов организаций в области законодательства об охране труда.

Социальная защита работающих, возмещение вреда лицам, потерпевшим при несчастных случаях на производстве и (или) получившим профессиональные заболевания
За последние 20 лет производственный травматизм в республике сократился в 3 раза, а смертельный практически в 2 раза.
В прошлом году удалось сохранить тенденцию к снижению общего уровня производственного травматизма. По сравнению с 2021 годом количество травмированных на производстве уменьшилось на 5 процентов (с 1886 до 1781 человека), число погибших на производстве осталось на уровне 2021 года и составило 132 человека. Влияние вредных производственных факторов на здоровье занятых на них работников повлекло в 2022 году по данным Минздрава 37 случаев впервые установленных профессиональных заболеваний.
Вследствие несчастных случаев на производстве в 2022 году инвалидами признано 89 человек, 252 – установлен процент утраты трудоспособности без установления инвалидности. Кроме того, по данным Белстата в 2022 году в результате несчастных случаев на производстве потеряно 72,1 тыс. человеко-дней.
В целях социальной защиты работающих, получивших повреждение здоровья при выполнении порученной работы, в Республике Беларусь действует система обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2022 году выплаты БРУСП «Белгосстрах» по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили свыше 160 млн. рублей.
В соответствии с рекомендациями Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов в коллективные договоры многих организаций включаются нормы о выплате семье погибшего на производстве до 10 средних годовых заработных плат, а работнику, который получил травму на производстве – выплату среднего заработка за каждый процент потери трудоспособности. Только в связи со смертельными случаями организациями выплачено более 3 млн. рублей.

Взаимодействие республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, контролирующих (надзорных) органов, профессиональных союзов, работодателей по вопросам охраны труда
Для устранения многих причин травмирования не требуется материальных или финансовых затрат. Достаточно, чтобы каждый на своем месте добросовестно исполнял свои обязанности, т.е. речь идет об обеспечении трудовой и производственной дисциплины на каждом рабочем месте.
Для укрепления взаимодействия по вопросам создания здоровых и безопасных условий труда и профилактики производственного травматизма в сентябре 2019 года подписано Соглашение между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси о сотрудничестве по вопросам создания безопасных и здоровых условий труда и профилактики производственного травматизма.

Обеспечение охраны труда – это повседневная работа, и только при наличии глубокого внутреннего убеждения руководителя организации, иных должностных лиц, работников в том, что это важный элемент культуры управления, который обязательно принесет свои дивиденды, можно вывести работу по охране труда на новый качественный уровень.

Читать подробнее на сайте Министерства труда и социальной защиты


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения