О качестве питьевой воды в системе централизованного водоснабжения г.Лиды

О качестве питьевой воды в системе централизованного водоснабжения г.Лиды
03 марта 2017 09:41

    В последнее время жителей г.Лида атаковали продавцы фильтров для очистки воды, убеждающие в том, что пить воду из-под крана опасно для жизни, так как в ней содержится много вредных веществ. В связи с этим, хотелось бы привести некоторые факты, касающиеся коммунального водопровода г.Лида и контроля качества воды в нем.

 

В систему централизованного водоснабжения нашего города поступает вода только из артезианских скважин, глубина которых составляет от 100 до 280 метров. Артезианская вода поступает на станции обезжелезивания, имеющиеся на каждом из трех городских водозаборов, где проходит очистку от повышенного содержания железа, которое характерно для подземных вод Беларуси. После очистки вода попадает в опломбированные резервуары чистой воды, а из них в разводящую сеть. Вода на водозаборах не хлорируется, так как в этом нет необходимости.

На всех этапах подъема, очистки, хранения и транспортировки  потребителю проводится  контроль качества воды производственной лабораторией Лидского ГУП ЖКХ. Лаборатория аккредитована на проведение исследований по определению 22 физико-химических 5 микробиологических показателей качества питьевой воды.

Отбор проб для исследований у потребителей производится лаборантом, имеющим при себе удостоверение работника Лидского ГУП ЖКХ, в специально подготовленную лабораторную посуду. Все пробы доставляются в лабораторию, где проводятся исследования на аттестованном в установленном порядке оборудовании по методикам, разрешенным к применению в Республике Беларусь.

Гигиенические требования к качеству, а также правила контроля качества питьевой воды установлены  СанПиН 10-124 РБ 99. В соответствии с этими правилами в лаборатории разработаны Рабочие программы контроля качества питьевой воды, согласованные с ЗЦГиЭ (зональным центром гигиены и эпидемиологии) и утвержденные Лидским райисполкомом.

Питьевая вода, поступающая из коммунального водопровода г.Лида, соответствует требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 по всем показателям. В настоящее время помимо СанПиН 10-124 РБ 99, в котором установлены предельно допустимые концентрации веществ в питьевой воде, обеспечивающие ее безопасность для человека, действуют и Санитарные нормы и правила «Требования к физиологической полноценности питьевой воды», устанавливающие не только верхний, но и нижний предел содержания макро- и микроэлементов в питьевой воде. То есть физиологически полноценная, полезная для здоровья вода должна в своем природном составе иметь определенное количество веществ, необходимых организму человека.

Кроме производственного контроля, Лидским ЗЦГиЭ осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды.

     Что касается презентаций, проводимых продавцами фильтров, то манипуляции с водой, которые на них производятся, ничего общего с анализом качества воды не имеют. Прибор, который используют продавцы, - это солемер, показывающий количество растворенных в воде минеральных солей природного происхождения, а вовсе не количество опасных загрязнений. Электрохимический опыт с цветной реакцией, выдаваемый за демонстрацию загрязнений в воде, также показывает только наличие в ней солей. В том, что проводимые опыты являются всего  лишь средством психологического воздействия на людей, может убедиться каждый, обратившись к учебнику химии средней школы и внимательно прочитав печатные материалы презентации.

По всем возникающим вопросам о качестве воды можно обращаться в лабораторию питьевой воды по тел. 55-03-10.


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения