Госпромнадзор напоминает!

Госпромнадзор напоминает!
23 ноября 2022 08:54

Основное количество чрезвычайных происшествий происходит на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время.

Основная причина взрывов бытовых котлов в жилом секторе - превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) непостоянно, или при сквозняках, воздействующих на систему отопления.
В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.
Не успел начаться отопительный период 2022/2023 года, как уже на территории республики фиксируется ухудшение оперативной обстановки с чрезвычайными ситуациями в связи с установившимися неблагоприятными метеорологическими условиями.
Увеличилось аварийность на системах централизованного теплоснабжения, так в ноябре 2022 г. произошли: - 9 ноября диспетчеру службы «101» Островецкого района поступило сообщение о задымлении в котельной частного магазина по улице Привокзальной в Гудогае. Огнем поврежден фильтр для очистки воды, пластиковые элементы коллектора теплого пола, пластиковые элементы нагревательного бойлера и теплоизоляция труб. Причина пожара устанавливается. Вероятнее всего к возгоранию привело нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств - расположение горючих материалов в непосредственной близости от отопительного котла.

Уважаемые пользователи бытовых котлов, до начала отопительного периода рекомендуется:

  • очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;
  • провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;
  • промыть систему отопления и заполнить ее водой;
  • убедиться в герметичности котла и системы отопления;
  • теплоизолировать находящиеся на чердаке и в не отапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.

С целью предотвращения взрывов бытовых котлов необходимо:
1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;
2. Удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;
3. Провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедится в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении какой-либо неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование оборудованием запрещается;
4. До начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру не растет;
5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака вода не пошла, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котел запрещается. Для начала необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть его, и только потом, когда из контрольной линии при открывании подпиточной линии потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру. Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел и удалить из котла в безопасное место горящее топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий рекомендуется:

  • работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы выполнять только с помощью специализированных организаций;
  • работники, выполняющим работы по монтажу и наладке котлов, проводить обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

И самое главное: ни в коем случае не используйте самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами. Не рискуйте жизнью и здоровьем близких вам людей.

Гродненское областное управление Госпромнадзора

Памятка по безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твердых видах топлива


Новости:

Из каких источников Вы обычно получаете информацию об услугах, оказываемых службами ЖКХ ?
Другие опросы

Полезные ресурсы
Официальный ресурс Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Журнал «Живи как хозяин» БелТА Единый портал государственных электронных услуг Портал коммунальной грамотности населения